简介

特色

四校董事会于 1949年接办励志学校后,已拥有5所学校,董事会名为:《华侨中学、正修学校、爱群女校、华侨小学、励志学校董事会》,简称为《峇株吧辖市五 校董事会》,英文名称为:《Bandar Penggaram Associated Chinese Schools》(注):统筹统办峇市华文中小学。嗣后,由于励志学校与正修学校近在咫尺,且性质相同,董事会为节省开销,乃将励志学校全体师生并入正修 学校。虽然,励志学校已停办并入正修学校,但是,五校董事会之名称仍沿用至今,自有其历史渊源,即保存与发扬当初成立五校董事会之意义与精神。

1951年 董事会改选,南益树胶有限公司经理李开通先生众望所归荣任董事长。李先生高瞻远瞩,他认为,为了确保五校的基业,乃组织《五校董事会非盈利有限公司》,于 1952年2月16日获准注册。李先生任董事长时,各方正庆得人,备受各界倚重,在任不久,于1952年间被南益总行调往新山,各界深感惋惜。

2021-2022年度助学金工作小组理事名表

位职 理事 代表
主任 峇株吧辖五校董事会 陈斯理
副主任 峇株吧辖五校董事会 苏立兴
副主任 峇株吧辖中华总商会 黄再清
副主任 郑永海
秘书 峇株吧辖华仁中学 关振顺
副秘书 峇株吧辖救恩堂 谢礼如
财政 峇株吧辖五校董事会 辜仁胜
副财政 峇株吧辖华仁中学校友会 杜韵松
征求主任 峇株吧辖菜商公会 叶世忠
副征求主任 峇株留台同学会 黄丽君
副征求主任 峇株吧辖安溪公会 李祈憓
审查主任 颜国前
副审查主任 峇株吧辖中华公会 孙漍坚
查账 蔡龙泰
查账 峇株吧辖海南会馆 邓大雄
委员 峇株吧辖五校董事会 吴秋香
委员 峇株吧辖五校董事会 林汶忠
委员 峇株吧辖晋江会馆 蔡委君
委员 柔佛州峇株吧辖林氏宗祠 林春明
委员 峇株吧辖永春会馆 林汶良
委员 柔佛州南安会馆 梁文勇
委员 峇株吧辖家具同业公会 林喜明
委员 柔佛州面包饼干糖果面条粿条联合商会 黄贞强
委员 峇株吧辖云诏东会馆 沈志松
委员 峇株吧辖广东会馆 高伟胜

2021-2022年度董事名单

名誉董事长/顾问名表

永久名誉董事长 已故苏木有、已故潘天降、已故拿督陈启光局绅、何礼智局绅、 已故拿督黄衍说、已故林财生
永久名誉顾问 丹斯里李金友、丹斯里陈志勇
名誉董事长 苏立丰、罗继炎律师、林桂生、李儒森、陈大锦
义务法律顾问 郭世辕律师、许常健律师、罗鸣律师、温德敬律师、傅庆隆律师
义务建筑顾问 郑达藩工程师、刘敬贤工程师、蔡荣辉绘测师、邓天送、          莫亚礼、 郑少藩绘测师、郑强藩工程师、庄福友工程师、          骆清池
顾问 张强进、已故冯锦丰、拿督李毅楠、陈贵材、梁乐、陈家金、
陈大锦、何星富、廖维君医生、廖俊光、黎雄量、庄坡政、
曾祖成、江怀德、 江怀海
名誉董事 杜清趁、谢忠诚、郭洙顺、陈德曜、刘振煌

 

董事名单

董事长 刘国文
署理董事长 郭丽蓉
副董事长 苏立兴、陈斯理、林源福
总务 (正)林志军               (副)蓝侢兴
财政 (正)辜仁胜               (副)何明妮
董事兼内部稽查 颜谦宸、林天恩
董事 萧庆璋 郑子明 林瑞文 林炜辉
吴秋香 吴存劲 莫壮飞 陈孝海
黄再清 颜仁浩 许弘建 黄浚玮
胡光辉 杜韵松 梁居强 拿督蔡志贤
王秀娟 林汶忠 范禄登 陈冠龙

 

工作小组名表

小组名称 主任 副主任 组员
常务委员会 刘国文 郭丽蓉 苏立兴、陈斯理、林源福、林志军、蓝侢兴、辜仁胜、何明妮、莫壮飞、林瑞文
广招会员小组 林源福 拿督蔡志贤 胡光辉、黄再清、林天恩、陈孝海、吴存劲
华团事务组 黄再清 萧庆璋 辜仁胜、林源福、许弘建、颜仁浩
华小事务组 林瑞文 黄浚玮 林志军、蓝侢兴、吴秋香
联络委员会 杜清趁 苏立兴 全体董事
董事会产业管委会 林炜辉 黄再清 莫壮飞、林源福、辜仁胜
华中伏龙商店管委会 王秀娟 蓝侢兴
吴秋香
正修夜学管委会 梁居强 杜韵松 拿督蔡志贤、陈斯理、林瑞文
奖贷学金管委会 郑子明 林汶忠 杜韵松、颜谦宸
元宵采青工委会 苏立兴 拿督蔡志贤 刘国文、陈斯理、郭丽蓉、林源福、林志军、蓝侢兴
华中学生宿舍/中镜楼/ 食堂管委会 莫壮飞 刘国文 王秀娟、林汶忠、何明妮
开源节流小组 郭丽蓉 辜仁胜 刘国文、何明妮、杜韵松
华仁独中助学金委员会 陈斯理
地方协理 莫壮飞 颜谦宸
黄浚玮
刘国文、苏立兴
亚音须汝 陈仁勇、陈计聪、陈绍昇、陈焕章
龙工业城 文云龙、莫德良
石文丁 蔡怀福、周财生
中江/铁山 林裘发、苏立言、张建明、谢忠诚、张清发
居銮路/三春/班卒 欧阳民
四加亭 郑清祥、黄辉云
巴力拉惹 卓培忠、刘坚寿、陈万兴、卓伟翰
圣模那/峇眼 黄添财、颜清国、许再旺、黄奕勤、黄秀梅
巴力士隆 赖文丽、陈惠国、黄亚春
新加兰 郑忠廉、林文财、陈清荣、朱纹德
*更新日期:25.11.2021

 

2020年度获准助学金名单

经典基础班
全免 张羽函
经典初一、初中一
全免 傅敏柔 林   亨 马景泓 邱佳惠 柯勉筠
陈家夕 陈柏汶 周善伟 蔡瑀芯
半免 林庆发 罗晋桐 陈亦萱 许婕旎 唐向阳
王善文 陈奕顺 谢纬祺 唐锦秀 卓赞玄
林甜芯 张颖萱 张如斌 郑铭恩 苏楷森
经典初二、初中二
全免 张俊福 林沁恩 许康祺 高美丽 洪玉萱
杜俊杨 陈怡佃 李芷萱 蔡语腾
半免 黄譞葶 周禧量 王诗宏 卓宇欣 陈雯芊
郑汶豪 郑凯泽 苏于谦 叶潍锶 黄立勇
郭懋恩 陈显炜 熊佩霓 刘嘉慧 郭依芸
李芷绮 陈政榤 陈俊锡 符涌慷 张阁倚
王缙甯 蔡嘉祥 陈俊宇
经典初三、初中三
全免 梁定康 甘文哲 李芷薇 周子萱 黄渝雯
陈伟湫 郭俊宏 杨秋霖 蔡语哲
半免 郑如妤 刘嘉雯 黄嫊娴 叶宝营 陈振威
潘培吉 潘昀葶 陈宇仁 廖于萱 庄昇霖
林芝芯 吕淳芪
高中一
全免 李卢智扬 邱宇轩 马景亨 白俊齐 潘以轩
刘扬阳 刘龄蔚 王泳强 林芷嫣 郭献华
许紫仙 傅敏恩 林   馨 林   颖 许康倩
王吟琪 马景川 郭懋丰 林义胜 彭佳莹
庄彦涛 周梦萱 蔡瑀轩
半免 曹业祥 郑伟桐 林伂颐 苏宇航 王湘云
黄顺伟 林   昊 陈政同 萧兆康 林忆萱
沈俐仪 陈洁拧 叶宝庆 邱绍康 杨镇业
曾佳萱 刘宴辰 王颖轩 许津津 陈凯元
林   乐 吴晋贤 萧兆康
高中二
全免 黄靖凯 李伶惜 李文欣 黄德祥 甘洁柔
顾楒铃 李星雍 李靖熙 蔡昀羲
半免 许资轩 刘宇铨 张意斌 林静萱 梁润斌
郑耀鑫 许荐胜 高丽雁 张绮仂 许程宏
钟可葳 郑翔泽 曾钶诗 唐玉娗 谢依琳
卓宇萱 庄敏俐
高中三
全免 刘馨蔚 陈勇森 刘芷妤 卓丽婷 余瑞欣
纪宏钊 傅宇康 陈怡嘉 吴仙凤 吴志宝
吴志宝
半免 李芷嫣 黄立祥 杜可恩 吴佳琪 陈俊康
苏慧淇 叶晋宏 陈凯亦 林蕊敏 萧雅雯
郑凯骏 郭振业 郭舒菲 张俊德 林静怡
陈   甯

2021年度获准助学金名单

经典基础班
半免 曹欣仪 林科洋 陈政宏 张德宪 余宥霆
郑境垦
经典初一、初中一
全免 张羽函 叶锦涛 陈伯霖 林闿亿 卢雨葳
李子泓 谢伟珈
半免 符涌远 黄宇宏 彭芯恬 陈彦佑 林亿宏
郭恩韩 黄芷萱 陈俊勇 黄吕佳悦 苏嘉芯
廖缙艺
经典初二、初中二
全免 林    亨 马景泓 高美丽 蔡瑀芯 卓赞玄
陈家夕 陈柏汶 陈蓓羽
半免 邱佳惠 林庆发 罗晋桐 陈亦萱 许婕旎
唐向阳 王善文 陈奕顺 郭懋恩 唐锦秀
杨    恂 张颖萱 张如斌 郑铭恩 苏楷森
苏嘉昱
经典初三、初中三
全免 周禧量 梁定康 蔡语腾 张俊福 许康祺
郭依芸 蔡佳卫 杜俊杨 符涌慷 李芷萱
林泳按
半免 黄譞葶 郑婧颐 王诗宏 卓宇欣 郑汶豪
郑凯泽 苏于谦 叶潍锶 黄立勇 郭荠元
陈显炜 熊佩霓 刘嘉慧 陈政榤 张阁倚
王缙甯
高中一
全免 甘文哲 马景川 马景亨 刘龄蔚 蔡语哲
杨秋霖 陈伟湫 徐乐萱 周子萱 陈仁宇
李芷薇 黄渝雯
半免 潘昀葶 廖于萱 许祖丹 庄昇霖 吕淳芪
陈振威 刘嘉雯 林彩铃 何俊恒 吴家毅
黄嫊娴 林芝芯 叶宝营
高中二
全免 曹业祥 李卢智扬 萧兆康 苏宇航 彭佳莹
刘扬阳 蔡瑀轩 郭献华 林忆萱 傅敏恩
林   馨 王吟琪 郭懋丰 林义胜 白俊齐
潘以轩 何健聪 郑建迪 庄彦涛 周梦萱
半免 邱宇轩 郑伟桐 王湘云 黄顺伟 林    昊
陈政同 林芷嫣 沈俐仪 陈洁拧 叶宝庆
杨镇业 曾佳萱 刘宴辰 王颖轩 许津津
陈凯元 林蕊雯 林     乐 何俊贤 郑宇翔
黄吕家恩
高中三
全免 黄靖凯 李靖熙 李伶惜 李文欣 黄德祥
蔡昀羲 顾楒铃 李星雍 何健汶 卓宇萱
半免 许资轩 陈泽安 张意斌 郑耀鑫 许荐胜
苏荐扬 高丽雁 张绮仂 曾钶诗 唐玉娗
谢依琳 何芷萱 吴佳蓉 林稼乐 庄敏俐
商家资助全额
全额 柯勉筠 林沁恩 洪玉萱
全额 郭俊宏 许紫仙 许康倩 甘洁柔

2019-2020年度助学金工作小组理事名表

职位 理事 代表
主任 峇株吧辖五校董事会 苏立兴
副主任 峇株吧辖中华总商会 林源福
副主任 峇株吧辖华仁中学校友会 杜韵松
副主任 郑永海
副主任 峇株吧辖商业慈善社
秘书 峇株吧辖华仁中学 关振顺
副秘书 峇株吧辖救恩堂 谢礼如
财政 峇株吧辖五校董事会 杜清趁
副财政 峇株吧辖家具同业公会 林喜明
征求主任 刘建万
副征求主任 峇株吧辖五校董事会 陈斯理
副征求主任 峇株吧辖福建会馆 叶世忠
审查主任 颜国前
副审查主任 柔佛州峇株吧辖林氏宗祠 林观耀
查账 蔡龙泰
查账 峇株吧辖晋江会馆 洪维龙
委员 峇株吧辖永春会馆 林汶良
委员 峇株吧辖五校董事会 辜仁胜
委员 峇株吧辖海南会馆 何舒菁
委员 峇株吧辖广东会馆 符友义
委员 峇株吧辖佛教会 江显平
委员 峇株留台同学会 谢祥庆
委员 峇株吧辖中华公会 李偲强

2019-2020年度董事名单

名誉董事长/顾问名表
永久名誉董事长 已故苏木有、已故潘天降、已故拿督陈启光局绅、            何礼智局绅
永久名誉顾问 丹斯里李金友
名誉董事长 拿督黄衍说、苏立丰、罗继炎律师、已故林财生、林桂生、李儒森、陈大锦
义务法律顾问 郭世辕律师、许常健律师、罗鸣律师、温德敬律师、            傅庆隆律师
义务建筑顾问 郑达藩工程师、刘敬贤工程师、蔡荣辉绘测师、邓天送、 莫亚礼、刘健民、郑少藩绘测师、郑强藩工程师、            庄福友工程师、骆清池
会务顾问 张强进、冯锦丰、拿督李毅楠、拿督陈志勇、陈贵材、    梁   乐、陈家金、庄克辉、何星富、廖维君医生、廖俊光、黎雄量、庄坡政、曾祖成、江怀德、江怀海
董事会顾问 陈大锦
董事名单
董事长 刘国文
署理董事长 郭丽蓉
副董事长 黄财旺、陈德曜、苏立兴
总务 (正)林志军              (副)王秀娟
财政 (正)林源福              (副)辜仁胜
董事兼内部稽查 颜仁浩、吴秋香
董事 杜清趁 郑子明 余雄伟 郑文成
吴存劲 梁居强 陈孝海 萧庆璋
胡光辉 林炜辉 黄再清 莫壮飞
梁维松 张维忠 陈斯理 林强腾
杨俊荣 林瑞文 苏俊雄 蓝侢兴
峇株吧辖五校董事会2019-2020年度
工作小组名表
小组名称 主任 副主任 组员
常务委员会 刘国文 郭丽蓉 黄财旺、陈德曜、苏立兴、            林志军、王秀娟、 林源福、辜仁胜
华中伏龙商店管委会 梁维松 蓝侢兴
正修夜学管委会 陈德曜 张维忠 孙漍坚
董事会产业发展暨    校园发展与管委会 林炜辉 余雄伟 莫壮飞、黄财旺
产业管委会 黄再清 林炜辉 辜仁胜、林源福
元宵采青工委会 顾问:杨庆权师傅、蔡添程师傅
苏立兴 郑文成 全体董事
奖贷学金管委会 郑子明 林强腾 郑文成、辜仁胜
广招会员小组 胡光辉 陈斯理 吴秋香、杨俊荣、苏俊雄、梁居强
华中学生宿舍管委会 莫壮飞 王秀娟 余雄伟
华中食堂管委会 刘国文 杨俊荣 辜仁胜、梁居强、吴秋香、              李家宏副校长、 孙漍坚老师、          陈国宁老师
中镜楼管委会 郑文成 黄财旺 张维忠、梁维松
修改董事会章程小组 陈孝海 梁居强 陈德曜、吴存劲
开源节流小组 郭丽蓉 林志军 黄财旺、林源福、梁维松、蓝侢兴
董校咨询小组 林志军 蓝侢兴 王秀娟
华仁独中助学金委员会 苏立兴
华团事务组 辜仁胜 黄财旺 苏立兴、林源福、郑文成、            黄再清、蓝侢兴、 梁居强、陈斯理
华小事务组 林瑞文 吴秋香 胡光辉、苏俊雄、林志军
联络委员会 杜清趁 林瑞文 全体董事
地方协理:-
海口/亚音须汝/          龙工业城 莫德良、陈仁勇、陈计聪、文云龙、拿督郭进鸿
中江/铁山 林裘发、苏立言、张建明、谢忠诚村长、张清发、张诗表
居銮路/三春/班卒 黄添龙村长、欧阳民、Tony Low村长
四加亭 郑清祥、黄辉云、曾伟强
巴力拉惹 刘坚寿、张国安、卓培忠、卓伟翰、陈万兴、林森鹏
圣模那/峇眼 黄添财、颜清国、许再旺
巴力士隆 欧阳启权、赖文丽村长、陈惠国
新加兰 郑忠廉村长、林文财、陈清荣、朱纹德

2017-2018年度董事名单

名誉董事长 / 顾问名表
         
永久名誉董事长 已故苏木有、已故潘天降、已故拿督陈启光局绅、何礼智局绅
永久名誉顾问 丹斯里李金友
名誉董事长 拿督黄衍说 苏立丰 罗继炎律师 已故林财生
林桂生 李儒森    
义务法律顾问 拿督斯里郭洙镇  律师 郭世辕律师 许常健律师 罗鸣律师
温德敬律师      
义务建筑顾问 郑达藩工程师 刘敬贤工程师 蔡容辉绘测师 邓天送
莫亚礼 刘健民 郑少藩绘测师 郑强藩工程师
庄福友工程师 骆清池    
会务顾问 张强进 冯锦丰 拿督李毅楠 拿督陈志勇
陈贵材 梁乐 陈家金 庄克辉
         
董事名单
董事长 陈大锦
署理董事长 苏立兴
副董事长 廖俊光、陈德曜、刘国文
总务 (正) 黄财旺              (副) 廖维君
财政 (正) 林源福              (副) 刘振煌
董事兼内部查账 颜国前、郑文成
董事 郑子明 杜清趁 李偲强 余俊贤
黄再清 郭丽蓉 梁维松 陈孝海
何星富 杜韵松 倪汉明 辜仁胜
郭铭辉 王秀娟 林炜辉 王必盛
林宗信 莫壮飞 唐明生 林志军
         
工作小组名表
工作小组 主任 副主任 组员
常务委员会 陈大锦 苏立兴 廖俊光、陈德曜、刘国文、            黄财旺、廖维君、林源福、            刘振煌、何星富、陈孝海
联络委员会 李偲强 黄再清 苏立兴、何星富
伏龙商店管委会  杜韵松 林宗信 刘振煌
正修夜学管委会 陈德曜 王必盛 陈大锦、杜韵松、刘振煌、              孙漍坚、黄祯玉
校园发展与管理      委员会 何星富 唐明生 倪汉明、刘国文、郑文成、            王必盛、 黄财旺、林炜辉
董事会产业发展      委员会 何星富 林炜辉 陈大锦、苏立兴、廖俊光、            陈德曜、刘国文、郑文成、              唐明生、郭铭辉、黄再清、            黄财旺、林源福
产业管委会 黄再清 郭铭辉 何星富、黄财旺、林源福、辜仁胜
元宵采青工委会 苏立兴  李偲强 顾问:卢焕明、林桂生                    何星富、黄财旺、刘国文、郭铭辉
奖贷学金管委会 郑子明 郭丽蓉 刘振煌、颜国前
广招会员小组 王秀娟 刘国文 郑文成、莫壮飞、林宗信
学生宿舍管委会 陈大锦 莫壮飞 杜韵松、何星富、王秀娟
食堂管委会 刘国文 辜仁胜 廖俊光、杜韵松、王超源、            陈国宁、教职员联谊会-孙漍坚、  训导处-赖丽萍
修改董事会章程小组 陈孝海 廖维君 何星富
华仁独中助学金      委员会 苏立兴    杜清趁、颜国前、郑文成、王必盛
         
地方协理
地区 海口/亚音须汝 陈斯理、陈仁勇、陈计聪
  中江 林裘发、苏立言市议员、              张建明村长
  居銮路/三春/班卒 黄添龙、欧阳民
  四加亭 郑清祥村长、黄辉云、曾伟强
  巴力拉惹 张国安、林森鹏、卓培忠、卓伟翰
  圣模那 黄添财、颜清国、王瑞枝
  巴力士隆 陈惠国、黄亚春
  新加兰 朱纹德、陈清荣